Все новости
В столице Прикамья 15 сентября стартует XXIII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»
15.09.2023

В Перми прошла пресс-конференция, посвященная XXIII Международному фестивалю документального кино «Флаэртиана». Событие состоится в краевой столице с 15 по 21 сентября. Как рассказали организаторы, в этом году гостям и участникам фестиваля покажут более 100 российских и зарубежных кинокартин. Фестиваль «Флаэртиана» включен в событийную программу 300-летнего юбилея. Он проводится при поддержке Правительства Пермского края и краевого Министерства культуры.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочей поездки на ВЭФ-2023 принял участие в пленарной сессии, посвященной российскому кинематографу. Он отметил, что Пермский край всегда вызывал интерес у кинематографистов. В последние годы он еще больше усилился благодаря комплексному подходу региона к развитию отрасли. В частности, по словам губернатора, до 2030 года в Прикамье принята программа развития кинопроизводства. В числе ее основных направлений – развитие самого кинопроизводства и увеличение картин, снятых на территории края, наращивание образовательных программ, популяризация кинофестивального движения. открытие социальных кинозалов.

По словам Президента фестиваля Павла Печёнкина, он лично отбирал фильмы национальной программы: «Рад поделиться, что нам удалось сформировать международную программу, и фильмы там – хорошие! В рамках национальной программы покажем много новых российских документальных фильмов в связи с тем, что возник федеральный Фонд поддержки регионального кинематографа. В прошлом году за деньги этого фонда было снято 90 короткометражек», – поделился он.

Отмечается, что на фестивале также пройдет премьера нового фильма Павла Печенкина «Семейный портрет». Лента посвящена судьбам людей, которые жили в Перми в разные годы. Фильм снят при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

Главный координатор «Флаэртианы» Екатерина Землянухина добавила, что свои работы в рамках международного конкурса представят участники из России, США, Норвегии, Швейцарии, Австрии, Китая и других стран. «Отборщики фестиваля в этом году постарались охватить весь мир и показать всё многообразие историй и героев, которых документалисты снимали за последние два года. Кроме того, у нас действительно очень широкий национальный конкурс в этом году, в него вошли 20 картин. Также приглашаю вас на показы студенческого конкурса, который остается бесплатным», – пояснила она.

Екатерина Землянухина посоветовала зрителям обратить внимание на фильмы программы Flahertiana Family для работы с подростками, российские премьеры «Замочной скважины времени» и специальные показы.

Показы «Флаэртианы» пройдут в киноцентре «Премьер», открытие и закрытие – в Органном зале. Специальную театральную программу покажут в Доме актера.

Для представителей индустрии кино запланировано проведение кинолаборатории LetsDOC. Для этого в Перми приедут ее участники из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону и других. Они пройдут интенсивы по режиссуре монтажа от российских режиссёров Елены Ласкари, Вероники Возняк и индийского режиссёра Сайката Секхаресвара Рея.

Кроме того, для зрителей организаторы приготовили обсуждение работ с критиками LetsTalk. Как рассказала пиар-менеджер LetsDOC Рината Хайдарова, в этом году индустриальная программа станет ближе к зрителю. «Каждый фестивальный вечер киноведы вместе со зрителями будут обсуждать фильмы, увиденные за день. Это отличная возможность для зрителя научиться понимать документальное кино и его тенденции. Для этого мы пригласили в Пермь киноведа Всеволода Коршунова, известного по подкасту Кинопоиска «Крупным планом», и отборщика «Флаэртианы», кинокритика Викторию Белопольскую»,– добавила она.

Следить за анонсами событий и программой можно в телеграм-канале мероприятия по ссылке: https://t.me/flahertiana.