Все новости
В столице Прикамья 20-21 октября пройдет второй отборочный этап чемпионата «Битва роботов»
14.09.2023

Объявлены даты проведения отборочных этапов Международного инженерного чемпионата «Битва роботов». По информации организаторов, первый отборочный этап стоится 16 сентябряв МВЦ «Крокус Экспо» (Московская область), второй отборочный этап пройдет 20-21 октября в Перми в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Полуфинал и финал проекта состоятся в ноябре-декабре в Москве. Победители и призеры турнира поделят призовой фонд в 6 млн руб.

Напомним, в рамках «Битвы роботов» главная задача участников – придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.

«Мы даем старт первому чемпионату по "Битве роботов", который проходит в блоке Игр Будущего – очень большого нового перспективного формата. Он будет зрелищным и должен привлечь внимание молодежи, технологических компаний, университетов к робототехнике», – сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров отметил, что команда организаторов в этом году замахнулась на серьезную амбициозную цель – на очень высоком уровне сделать чемпионат мира по битве роботов. «Мы покажем мировому сообществу, как в России умеют делать большие спортивные международные мероприятия в формате мега-шоу!», – добавил он.

По информации Минцифры РФ, на участие в «Битве роботов» поступило более 190 заявок из восьми стран. В отборочных этапах сойдутся более 50 команд из России, Индии, Казахстана, Китая и Турции. Среди них – пермские команды «Зверобой», «Матанга», «Газонокосильщики» и «Спартак». Сборная «Зверобой» поборется за выход в финал на первом отборочном этапе, остальные три команды – в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что «Битва роботов» станет площадкой для демонстрации возможностей отечественной технической мысли, а также еще одним ярким событием в линейке региональной программы «Пермь-300». «Символично, что в год юбилея краевой столицы Прикамье вновь станет площадкой для таких необычных соревнований по робототехнике, которые в России впервые состоялись именно у нас, в Перми. Уверен, что чемпионат станет еще одним действенным способом помочь нашим детям принять решение стать ИТ-профессионалами, ведь рост отечественных разработок в этой сфере станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны», – акцентировал глава региона.

Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры РФ. В число организаторов второго отборочного этапа, который готовится при поддержке Правительства Пермского края и губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, вошли Минцифры России, Фонд «Цифровая долина Прикамья», пермская компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо». В апреле 2023 года Правительство РФ постановило проводить робототехнический чемпионат ежегодно.