Все новости
Выставку «Оружие Победы» в столице Прикамья посетили 33 тысячи человек
15.09.2023

Сегодня, 14 сентября, в столице Прикамья на заводе им. Шпагина состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий Пермского края под председательством главы региона Дмитрия Махонин.

Губернатор отметил, что уникальная патриотическая выставка фестиваля «Оружие Победы», размещенная в цехе №5 завода им. Шпагина, получилась действительно насыщенной и интересной благодаря вкладу предприятий Прикамья. С момента открытия выставку уже посетили более 33 тыс. человек – школьники, студенты, представители старшего поколения. Глава Прикамья также подчеркнул, что подобные проекты – серьезный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Кроме того, были организованы групповые экскурсии – например, с экспозицией ознакомились школьники из Северодонецка, участники пришкольных лагерей, совет ветеранов, жители муниципалитетов из Барды, Березников, Соликамска, Куеды.

Кроме того, Дмитрий Махонин подчеркнул важность того, что фестиваль еще больше повысил узнаваемость пермских предприятий, укрепил гордость пермяков за свой край и достижения земляков. И это также поспособствует профессионально самоопределиться молодому поколению.

Подробнее об «Оружии Победы» рассказал заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. По его словам, за первые пять месяцев в мероприятиях фестиваля приняло участие более 310 тыс. человек. На площадке завода им. Шпагина прошло 46 лекций об истории пермской промышленности и 700 экскурсий.

Напомним, на выставке «Оружие Победы» представлено более 400 экспонатов. Среди них – крупногабаритная техника, в том числе РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», корпусная гаубица-пушка МЛ-20, дивизионная гаубица М-30, корпусная пушка А-19, миномет 120-мм, миномет 240-мм, пушка 130-мм М-46. Также на площадке презентована другая продукция военного и гражданского назначения, оборудование, документы, плакаты и т.д.

Кроме того, Дмитрий Махонин вручил госнаграды и юбилейные медали промышленникам Прикамья.

photo_2023-09-14_18-08-06.jpg

 

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено работникам публичного акционерного общества «Научно-производственное объединение «Искра»:

  •  Ивану Пехтереву – оператору станков с программным управлением;

  •  Валерию Харитонову – изолировщику.

Распоряжением Президента Российской Федерации за вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента Российской Федерации объявлена коллективу публичного акционерного общества «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

Распоряжением губернатора Пермского края за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и в связи с 300-летием со дня его основания юбилейным памятным знаком «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми» награждены коллективы:

  • Пермского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «РОСЛЕСИНФОРГ»;

  • ООО «Пермская целлюлозно-бумажная компания», «Прикамский картон»,  «Уралбумага»;

  • ООО «Красный Октябрь»;

  • Пермской городской общественной организации «Ветераны Пермских моторов».

Распоряжением губернатора Пермского края за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и в связи с 300-летием со дня его основания юбилейной медалью «Во славу и развитие Перми» Дмитрий Махонин наградил:

  • Валерию Гаврилову – начальника бюро истории предприятия акционерного общества «ОДК – Пермские моторы»;

  • Олега Иванова – председателя совета директоров акционерного общества «Новомет-Пермь»;

  • Наталью Кузнецову – главного металлурга акционерного общества «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы»;

  • Артема Мухина – начальника комплекса 69 акционерного общества «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы»;

  • Елену Онянову – заместителя директора опытного завода акционерного общества «ОДК –Авиадвигатель»;

  • Олега Перельмана – основателя акционерного общества «Новомет-Пермь»;

  • Николая Семикопенко – Почетного гражданина города Перми.