Все новости
Завершено строительство общежития на 400 мест для авиационного техникума им. А.Д. Швецова
28.09.2023

В Перми завершилось строительство общежития на 400 мест для авиационного техникума им. А.Д. Швецова. Как рассказали в Минстрое Прикамья, соответствующий документ – заключение о соответствии объекта всем нормам и проектной документации – выдано Инспекцией строительного надзора Пермского края.

Семиэтажное здание общежития расположилось в центре города, на ул. Екатерининской, рядом с существующим главным корпусом техникума и новым учебным корпусом. Его общая площадь составляет порядка 7,5 тыс. кв. метров, внутри созданы все необходимые условия для комфортного проживания ребят во время учебы. На сегодняшний день идет монтаж приобретенных мебели и оборудования. На каждом этаже предусмотрены кухни, комнаты отдыха, а также постирочные и гладильные помещения.

photo_2023-09-27_16-50-00.jpg

Помимо этого, проведено благоустройство территории. Напомним, в рамках краевой инфраструктурной программы «Пермь-300» в квартале улиц Горького, Екатерининской, 25 Октября и Луначарского возводится целый образовательный кластер авиационного техникума им. А.Д. Швецова – профильного учреждения для отрасли двигателестроения. В настоящее время также завершается строительство учебного корпуса. Вторым этапом планируется реставрация с приспособлением для современного использования главного учебного корпуса.

photo_2023-09-27_16-50-00.jpg
photo_2023-09-27_16-48-31.jpg
 
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что Правительство уделяет особое внимание развитию образовательной инфраструктуры в целом – это и новые учебные корпуса, и мастерские, и лаборатории, и общежития. «От этого напрямую зависит уровень подготовки молодежи в регионе, их дальнейшая самореализация, а также наполненность кадрового состава промпредприятий края. Наша задача сделать так, чтобы ребята хотели получать образование в Прикамье, а затем оставались у нас работать и жить», – акцентировал он.