Все новости
Жители Пермского края первыми увидят продолжение киноистории об Иване Семёнове
04.09.2023

В субботу, 9 сентября, состоится премьерный показ фильма Антона Богданова – «Иван Семёнов: Большой поход» (0+). Мероприятие пройдет в кинотеатре «Синема Парк Семья» (ул. Революции, 13), сбор гостей в 16.00. В программе – автограф-сессия с режиссером Антоном Богдановым и актерами фильма. Предварительная продажа билетов на премьерный показ уже открыта.

Постер_Иван Семенов-большой поход.jpeg

Фильм «Иван Семёнов: Большой поход» – это продолжение популярной истории про хулигана и фантазера Ивана Семёнова. Первая часть кинокартины под названием «Иван Семёнов: школьный переполох» была снята по знаменитой советской повести Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». Она вышла в прокат при участии кинокомпании «Проспект мира» и «Каропрокат» в октябре 2022 года и вошла в десятку российских кассовых хитов прошлого года.

И, если в первом фильме Иван Семёнов с друзьями проказничал в школе на окраине Перми, то в новой картине ребята отправляются в большое путешествие по Пермскому краю. Оригинальный сценарий к фильму написали Михаил Шулятьев и Евгений Немоляев. Производством картины занимается кинокомпания «Проспект Мира», а режиссером вновь выступил Антон Богданов.

По сюжету фильма, в жизни Ивана Семёнова – новая беда. Его школьная любовь – Танечка, чьей дружбы он добивался в первом фильме, уезжает учиться заграницу. Иван, пытаясь остановить ее отъезд, идет на все возможные ухищрения: подкуп ее родителей, предложение руки и сердца, и даже похищение! Но в результате добивается лишь одного – ему запрещают приближаться к Танечке. И теперь остановить переезд любимой Ивану поможет только чудо. И чудо это – Шаман, который исполняет любые желания! Картина выходит в широкий прокат 28 сентября 2023 года.

В главных ролях: Роман Погорелов, Мария Шукшина, Марина Федункив, Никита Кологривый и Софья Грузенко. В роли друзей главного героя снимаются реальные пермские школьники – Костя Костин и Филат Новиков, Ярослав Могильников, Егор Шадрин и Соня Мосина.

Фильм был полностью снят в Перми и Пермском крае. Зрители увидят на экране: Пермский краеведческий музей, железнодорожный вокзал Пермь I, ЦПКИО им. Горького, Кунгурскую ледяную пещеру, Каменный город, гору Крестовую и другие узнаваемые места региона. В съемке массовых сцен приняли участие более 1 000 пермяков. В 2022 году фильм получил субсидию из бюджета Пермского края по программе рибейта.

Программа развития кино в регионе реализуется при поддержке губернатора Дмитрия Махонина. Ранее глава Прикамья отмечал эффективность механизма, подчеркнув, что фильмы, снятые на пермской земле, прославляют край. «Этот инструмент позволяет привлекать в регион инвестиции, которые вкладываются кинопроизводителями в получение услуг на территории края в процессе съемок, а после выхода фильмов – площадки, где они снимались, становятся точками притяжения туристов», – акцентировал глава региона.

В Минкульте Прикамья отмечают, что еще до официального релиза, фильм «Иван Семёнов: Большой поход» успел ярко заявить себя. Он торжественно открыл Первый Всероссийский детский, семейный фестиваль кино и анимации «Медвежонок», проходивший в Перми с 1 по 4 июня этого года, а также стал фильмом закрытия на XXXI Международном детском кинофестивале «Алые паруса» им. В.С. Ланового в «Артеке», где победил в номинации «Самый увлекательный фильм». Был представлен в рамках девятой смены Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе, а также презентован на Всероссийском слете юных туристов на Камчатке, где режиссер картины Антон Богданов официально объявил детский туристский пресс-центр амбассадорами фильма.