Все новости
К 300-летию Перми «Почта России» отреставрирует здание Главпочтамта
25.01.2022

К предстоящему 300-летнему юбилею Перми «Почта России» планирует отреставрировать здание Главпочтамта на ул. Ленина, 28.  Об этом генеральный директор предприятия рассказал во время онлайн-совещания с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Компания уже начала подготовку и согласование проекта реставрации, который включает в себя ремонт фасадов, входных групп и водосточной системы. Предполагается, что строительно-монтажные работы начнутся в этом году и завершатся в 2023.

Здание Главпочтамта, построенное до 1917 года входит в границы объекта культурного наследия – достопримечательного места «Губернский центр».

Это здание знает, наверное, каждый пермяк. У Главпочтамта находится– символический верстовой столб, так называемый нулевой километр. До Москвы отсюда 1300 верст или 1386,84 км. Для пермяков Главпочтамт – удобный ориентир для назначения встреч, а гости города с удовольствием фотографируются на память у верстового столба.

Учитывая важность сохранения здания в аутентичном виде, все работы в «Почта России» будет проводить по согласованию и после получения разрешения Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, Управления государственной экспертизы Пермского края, Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми.