Все новости
Многофункциональный спортивный комплекс «Энергия» в Перми построит ООО «Стройуниверсал-Парма»
13.01.2022

 

Победителем конкурса на строительство многофункционального спортивного комплекса «Энергия» стало ООО «Стройуниверсал-Парма». Пермская компания подтвердила самый большой опыт в реализации подобных проектов и предложила лучшую цену - 1,8 млрд рублей.

«Доступность спорта существенно влияет на качество жизни людей. Наша задача – сделать так, чтобы каждый, кто хочет заниматься физкультурой или спортом, имел для этого все возможности. Не менее значимо, чтобы становилось больше крупных объектов для проведения соревнований высокого уровня, потому что зрелищные события увлекают и приобщают людей к здоровому образу жизни», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Отметим, многофункциональный спортивный комплекс появится на месте пермского стадиона «Энергия» по адресу ул. Советская, 100. Это место с более чем полувековой историей. Один из старейших спортивных объектов был возведен еще в конце 60-х годов, приглянулся поклонникам разных видов спорта - летних и зимних - и долгие годы был местом их встреч. Сегодня комплексу требуется реконструкция. Преобразование стадиона в многофункциональный спортивный комплекс вновь превратит это место в одно из любимых пространств ценителей спорта, физкультуры и здорового образа жизни.

Общая площадь комплекса после реконструкции составит почти 17 тысяч квадратных метров. Здесь одновременно смогут заниматься почти триста любителей спорта.

Многофункциональность будущего комплекса поможет любому жителю Перми найти занятие по душе. В здании обновленной «Энергии» появятся универсальные спортивные залы и 25-метровый бассейн на 4 дорожки, а на крыше – теннисные корты. На стадионе разместятся универсальная открытая спортплощадка с беговым кругом 200 метров и мини-футбольным полем, беговые дорожки, тропинки с перепадами высот для скандинавской ходьбы, две спортивные площадки.  

Добавим, у пермяков и гостей города будет возможность и «болеть» за любимых участников спортивных соревнований: в комплексе будут обустроены трибуны вместимостью до 1 тысячи человек, в том числе места для жителей и гостей с ограниченными возможностями здоровья на колясках.

Этот проект является одним из приоритетных к празднованию 300-летия Перми. В планах - завершить строительство спортивного комплекса к концу 2023 года.