Все новости
Президент России поддержал проведение в Перми международного форума «Россия – спортивная держава»
14.01.2022

 

В 2023 году Международный форум «Россия - спортивная держава» в Перми состоится. Проведение в нашем регионе одного из главных событий в спортивной отрасли России поддержал Президент Владимир Путин во время рабочей встречи главы государства с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Форум является авторитетной площадкой для обсуждения ключевых тем физической культуры, профессионального и массового спорта. Ежегодно событие, а форум проходит в нашей стране начиная с 2009 года, собирает за одним столом олимпийских чемпионов и представителей власти, руководителей спортивных федераций и бизнесменов, журналистов и экспертов спортивной отрасли.

В день открытия форум «Россия - спортивная держава» посещает глава государства. Гостями мероприятия являются ведущие спортсмены России и других стран мира. Крупнейшее событие спортивной индустрии традиционно сопровождает насыщенная деловая и спортивная программа, международные выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы», «Спортивная литература, пресса, мультимедиа». 

Пермь – знаковый город для развития спорта в стране.
Многие знают его как Баскетбольное сердце России, потому что матчи пермского клуба «Урал-Грейт», а теперь «Парма» традиционно входят в число лидеров в Европе по посещаемости матчей, Пермь занимает первое место в России по количеству занимающихся баскетболом в отношении к количеству жителей, сборная России регулярно проводит здесь важные матчи европейских первенств и еще ни разу не проиграла, а об атмосфере, которую создают пермские болельщики, ходят легенды.
Недавно, наш город подал заявку на проведение чемпионата Европы по баскетболу.

Другой бренд города – Пермский марафон несмотря на молодость в 2020 году занял 15-ю строчку в международном рейтинге соревнований по версии World Athletics – единственной организации, которая имеет право составлять официальные рейтинги соревнований и рейтинги спортсменов. Вместе другими с забегами, которые проходят в течение года, он позволяет Перми претендовать на звание самого «бегущего» города.

Кстати, по данным статистики систематически занимаются спортом более 45% жителей Пермского края, и эта цифра постоянно растет.

С радостью поделимся опытом развития спорта в Перми и регионе на форуме «Россия – спортивная держава»!