Все новости
Новогоднее ледовое шоу «300 лет Перми» посмотрели более 200 тыс. человек
05.01.2023

На главном катке у Театра-Театра с 3 по 5 января состоялась серия показательных выступлений прославленных российских фигуристов и восходящих звёзд пермского спорта.

Новогоднее семейное шоу «300 лет Перми» открыл губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Здорово, что начинаем юбилейный для Перми год правильно – с ярких событий, в столице родного края, вместе с семьей и близкими. Мы хотели бы, чтобы эти и последующие события все запомнили надолго. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем организаторам и участникам», – заявил губернатор.

Гала-шоу открыла программа пермячки Таисии Щербининой, кандидата в мастера спорта, члена Сборной России. Также выступили пары Полина Неганова и Роман Федотов, Анна Соболева и Матвей Чураков – кандидаты в мастера спорта, победители кубка главы Перми, участники этапов гран-при России по фигурному катанию 2022 года. На лёд вышла и пермячка Виктория Федянина, мастер спорта, победительница всероссийских соревнований, участница Чемпионата России. Напомним, недавно в силовые Прикамья проходил шестой этап серии Гран-При по фигурному катанию, и представительница пермской школы 15-летняя Виктория Федянина вошла в ТОП-5 лучших фигуристок России.

На лёд с показательными выступлениями вышли Олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин.

Спортсмены выступали под «Танец с саблями», который композитор Арам Хачатурян написал в Перми, и под музыку Петра Чайковского.

«Для нас большая честь принимать на пермской земле легендарных фигуристов – Алексея Ягудина, нашу землячку Татьяну Тотьмянину, Максима Маринина, отдельное спасибо за постановку Илье Авербуху, порадовали всех и юные спортсмены. Пришедшие зрители в очередной раз показали, как у нас любят фигурное катание», – отметил Дмитрий Махонин.

«Я бы хотел бы поблагодарить губернатора Пермского края. Это была его инициатива, чтобы все могли увидеть здесь, в Перми и олимпийских чемпионов, и своих земляков», – сказал постановщик шоу «300 лет Перми» Илья Авербух.

Трансляция выступления велась в группе «Пермь-300. Все реально!». Все пять выступлений собрали больше 185 тысяч просмотров. На самом катке гала-шоу посмотрели почти 10 тысяч зрителей, из них пять тысяч – на трибунах.

Увидеть записи трансляций можно будет в группе «Пермь-300. Все реально». Полная афиша новогодних событий города также представлена на официальном сайте 300-летия Перми. 

Отметим, что главный городской каток на эспланаде снова начал принимать гостей. Покататься на коньках там можно бесплатно. Для его посещения необходимо зарегистрироваться на сайте «Умный-спорт.рф» и получить QR-код для выхода на лед.