Все новости
Пермский питчинг принимает заявки от авторов кино, мультфильмов и веб-сериалов
12.01.2023
 
Начался приём заявок на пермский питчинг кинопроектов — это возможность презентовать свои идеи экспертам и получить рекомендацию к финансированию. Ждут авторов, у которых проекты на стадии девелопмента: до первого кадра, написания сценария/ресёрч. 
 
Подать можно игровые короткометражки до 30 мин, анимационные фильмы до 10 мин, докфильмы от 15 мин, игровые и документальные веб-сериалы до 12 серий.
 
Заявить проекты можно до 10 февраля по ссылке, рассказали в пермском союзе кинематографистов. Результаты отбора объявят 28 февраля, в марте пройдёт сам питчинг. 

Приоритет в отборе будет отдан темам, связанным с жизнью в Прикамье, а также командам, планирующим снимать фильм в крае. Одно из главных условий – авторская группа кинопроекта должна постоянно проживать в нашем регионе.
 
По словам организаторов, проекты, отобранные экспертным советом в результате питчинга, будут рекомендованы к частичному финансированию из бюджета министерства культуры Пермского края. Количество рекомендованных проектов не лимитировано. Кроме того, питчинг позволит авторам заполучить в команду опытного продюсера, готового работать с фильмом от идеи до выпуска в прокат.

В отборочную комиссию пермского питчинга вошли режиссёр, продюсер, художественный руководитель «Пермской синематеки» Павел Печёнкин, директор киностудии «Новый курс» Владимир Соколов, режиссёр, продюсер, председатель Пермского союза кинематографистов Ольга Аверкиева, директор Центра развития кинопроизводства Алёна Семерикова-Волкова, генеральный директор продюсерского центра «Капризка», продюсер Юрий Цодикович. Члены экспертного совета будут объявлены дополнительно.