Все новости
В честь юбилея в Перми состоится финал фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье»
12.01.2023

Сегодня, 12 января, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили ход подготовки ключевых событийных мероприятий празднования 300-летия столицы Прикамья в направлениях культуры, спорта и молодежной политики, на которые ожидается приезд участников и гостей со всей России.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что в 2023 году основные мероприятия событийной программы будут проходить преимущественно в летний период на всех возможных площадках Перми.

Алла Платонова отметила, что первым крупным мероприятием в сфере культуры, которое состоится в юбилейный год непосредственно в столице Пермского края, станет финал фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье». Он проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова. В финале за главный приз поборются молодежные театры-студии из Перми «Туки-Луки» и «New vision», а всего в Пермь съедутся 100 победителей региональных этапов из 14 субъектов ПФО: гости познакомятся с их творчеством, а представители регионов-соседей станут участниками событий юбилея столицы Прикамья. Финал пройдет 22 апреля 2023 года на сцене Пермского академического Театра-Театра, увидеть его можно будет из любой точки мира: прямая трансляция будет проходить на федеральном портале Культура.рф.

Также в юбилейный год состоится большое число фестивалей, как уже полюбившихся, так и новых, а также других событий. При этом событийная программа юбилейного года Перми также станет возможностью рассказать о достижениях Пермского края другим регионам. Творческие коллективы представят свои работы в рамках гастрольных туров в городах России за пределами Прикамья. По словам Аллы Платоновой, помимо самих постановок на площадках театров в других регионах в различных форматах будут представлены успехи и достижения Прикамья, а зрителей будут приглашать посетить ключевые события юбилейной программы непосредственно в Перми.

Глава регионального Минкульта сообщила, что среди таких мероприятий – выступление театров Прикамья – номинантов главной театральной премии России «Золотая маска» в Москве. Молодежный театр-студия «Доминанта» из Губахи уже 1 марта покажет спектакль «Куб» на сцене театра «У Никитских ворот». 8 марта на малой сцене Большого театра Пермский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина». 11 и 12 апреля в Театре им. Вахтангова москвичи увидят «Три товарища» Пермского академического Театра-Театра. Кроме того, «немхат» покажет зрителям столицы две постановки на коми-пермяцком языке – оперу «Куда улетают птицы» (6, 7 и 8 апреля в музее-заповеднике «Царицыно») и акустический камерный спектакль «К реке» (9, 10 и 11 апреля в Театре Наций).