Все новости
В год 300-летия в Перми состоятся крупнейшие спортивные события – международный марафон, всероссийский финал спартакиады, Первенство России по фигурному катанию
12.01.2023

Сегодня, 12 января, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили ход подготовки ключевых мероприятий празднования 300-летия Перми в направлениях культуры, спорта и молодежной политики, на которые ожидается приезд участников и гостей со всей России.

Дмитрий Махонин напомнил, что юбилейный год уже стартовал – ледовым шоу у Театра-Театра, поставленным чемпионом мира и Европы, призером Олимпийских игр Ильей Авербухом с участием именитых фигуристов и юных пермских фигуристов.

Исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Пермского края Ирина Миусская представила программу года 300-летия Перми в направлении спорта. Она отметила, что не только жители региона смогут стать зрителями крупных спортивных мероприятий, но и гости со всей России. Прикамье станет центром важнейших событий. Всего в 2023 году планируется провести в Прикамье более 30 крупных мероприятий, а участие в них примут свыше 55 тыс. человек – именитые спортсмены и представители отрасли из всех регионов страны.

По словам Ирины Миусской, в Фестивале зимних видов спорта, центральной площадкой которого стал каток перед Театром-Театром, уже приняли участие более 10 тыс. человек. Он продлится до середины марта.

События:

- С 14 по 16 февраля на льду УДС «Молот» титулы сильнейших разыграют среди участников Первенства России по фигурному катанию на коньках. После этого, с 28 февраля по 2 марта, здесь же пройдет чемпионат России по самбо.

- В СК им. Сухарева с 14 февраля стартует Первенство России по скалолазанию, а в марте – крупный турнир по фигурному катанию на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой.

- С 17 по 21 августа Пермь примет всероссийский финал летней спартакиады трудящихся России. В начале сентября пройдет Пермский марафон – одно из крупнейших «беговых» событий России, в котором примут участие жители порядка 40 регионов страны.

Программа самых значимых событий спорта завершится осенью центральным спортивным событием не только в жизни региона, но и всей страны – Международным форумом «Россия – спортивная держава», участниками и гостями которого станут более пяти тыс. человек. Помимо деловой программы мероприятие включает и обширную спортивную составляющую. Центральным станет международный турнир URAL Fighting Championship по смешанному боевому единоборству ММА.

«Мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы они сами стали участником юбилейных событий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Пермского края, но и России в целом», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В ходе осуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что этот форум, проведение которого в Перми утверждено Президентом России Владимиром Путиным, станет в определенной степени особо значимым для спорта не только Прикамья, но и всей России: «Будут приняты знаковые решения в рамках переконфигурации международного спортивного сотрудничества – сейчас большая работа проводится по линии администрации Президента, Министерства спорта РФ, правительства в целом. Мы также будем непосредственно принимать в этом участие: говорю с осторожностью, но мы рассчитываем на успех».