Все новости
К трехсотлетию города Перми на Учи.ру пройдет межрегиональная викторина для школьников
25.04.2023

С 25 апреля по 18 мая для школьников 1–9 классов страны пройдет онлайн-викторина «Открываем Пермский край». Викторина приурочена к 300-летию города Перми и направлена на знакомство с богатым культурным и историческим наследием края. Организаторами выступают Министерство образования и науки Пермского края и образовательная онлайн-платформа Учи.ру.

В честь юбилея промышленного, экономического и культурного центра Пермского края было решено познакомить школьников всей России с богатой и удивительной историей региона. Интерактивные задания викторины посвящены известным пермским изобретателям, крупнейшим краевым музеям, особенностям местной топонимики и природным ископаемым, добываемым в регионе.

Вопросы викторины различаются по уровню сложности для разных возрастных групп. Для более глубокого понимания контекста некоторые задания содержат познавательные факты о регионе. Какие реки протекают в Пермском крае, какими полезными ископаемыми богат регион и что означает слово «парма» – на эти и многие другие вопросы предстоит ответить участникам викторины. В решении многих заданий школьникам поможет сообразительность и внимательность. Например, при ответе на вопрос, как звучит современное название блюда, которое местные жители в 19 веке называли «хлебным ухом».

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, 300-летие столицы Прикамья – это повод еще раз осмыслить роль региона в истории России и мира. «Пермь и край известны своими достижениями и выдающимися личностями, составляющими историю нашей страны. Это инженеры и их изобретения, именитые деятели в сфере культуры и других областях. Кроме того, единственный геологический период развития нашей планеты, который носит российское наименование, называется пермским. Уверен, олимпиада позволит школьникам России не только проверить свои знания, но и сделать для себя много открытий, связанных с Пермским краем», – отметил губернатор Дмитрий Махонин.

К онлайн-викторине можно присоединиться на сайте. Ребята, прошедшие викторину, получат дипломы, грамоты или сертификаты. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования.

«Учи.ру поздравляет жителей Перми с 300-летием города. Мы считаем важным, чтобы школьники всей страны были знакомы с историей и современным развитием других регионов и знали, чем богата наша страна. Пермский край славится своими природными ресурсами, промышленными предприятиями, является крупным культурным центром. Мы рады, что в год 300-летия города запускаем онлайн-викторину «Открываем Пермский край» среди школьников 1–9 классов. Надеемся, что как можно больше школьников познакомятся с историей этого удивительного края и захотят в нем побывать», — добавил заместитель генерального директора образовательной платформы Учи.ру Сергей Веременко.