Все новости
В Перми с 7 по 13 апреля пройдет международный фестиваль научно-популярного кино FUTURE.DOC (16+)
07.04.2023

В Перми с 7 по 13 апреля пройдет международный фестиваль научно-популярного кино FUTURE.DOC (16+) – одно из главных апрельских событий региональной программы мероприятий «Пермь-300». Основной площадкой фестиваля станет культурное пространство «Часовой завод». Мероприятия фестиваля также запланированы в частной филармонии «Триумф» и в детском технопарке «Кванториум Фотоника».

Как рассказали в Минкульте Прикамья, кинопрограмма пятого юбилейного фестиваля исследует космос, сознание человека, этичность использования технологий искусственного интеллекта. Вместе с героями научно-популярных фильмов зрители отправятся в экстремальные путешествия. Фильмы этого года созерцают красоту природы, объясняют, как функционирует зрение человека, и по-новому исследуют последствия изоляции.

Главный координатор фестиваля научно-популярного кино FUTURE.DOC Екатерина Землянухина пояснила, что фильмы в рамках события всегда обращены к актуальным вопросам человечества, они помогают зрителю лучше видеть будущее, понимать глобальные процессы мира. «Именно фильмы задают темы фестивальных дней, которые мы наполняем лекционными и интерактивными событиями. 12 апреля фестиваль традиционно присоединится к международной акции Yuri's Night и посвятит программу космосу, полетам, изучению небесных тел и явлений», – добавила Екатерина Землянухина.

Иностранные фильмы будут транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. На показах лично или онлайн будут присутствовать представители авторских команд фильмов – режиссеры, продюсеры, операторы.

В научной программе примут участие эксперты из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми. На фестивале пройдут встречи с путешественниками и учеными, занимающимися разработкой инноваций. Свои лекции прочитают специалисты в искусственном интеллекте, испытатели, которые примеряют на себя условия космической изоляции, исследователи космоса.

Координатор по науке фестиваля FUTURE.DOC Сергей Полищук рассказал, что программа исследует жизнь человека в самых разных условиях: изоляции, сосуществования человека рядом с роботом и искусственным интеллектом. «Лекции и встречи с учеными будут интересны тем, кто воспринимает себя как часть мира современных технологий, кому любопытно, есть ли разумная жизнь за пределами нашей планеты и что ждет нас в будущем», – поделился Сергей Полищук.

Вся лекционная программа будет транслироваться в социальных сетях фестиваля Вконтакте и на YouTube.

В программе также – экспериментальный VR-фильм по просторам космоса, световая инсталляция и мастер-класс от художника Пети Стабровского, выступление музыкантов-импровизаторов, творческая мастерская для детей, маркет, фудкорт.

События фестиваля научно-популярного кино FUTURE.DOC бесплатны для зрителей. Подробнее изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте в разделе «Программа».

Добавим, FUTURE.DOC проводится «Пермской синематекой» при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры РФ, культурного пространства «Часовой завод», ПНППК, Протон-ПМ, проектного офиса «Пермь-300».