Все новости
В 2022 году в Перми появится городской питомник растений
08.02.2022

В муниципальном учреждении «Городское зелёное строительство» начали подготовку к созданию Городского питомника растений – это важный шаг, который позволит Перми сохранить почетный статус «Самый зеленый город России». Сейчас готовится техническое задание на проект питомника, сам он появится уже в этом году. Он расположится вблизи Восточного обхода.

Планируется, что питомник начнёт работать уже в этом году: весной и летом будут подготовлены поля и сопутствующая инфраструктура, осенью – высажены первые растения. Выйти на проектную мощность, а это ни много ни мало - более 13 тысяч крупномеров в год, предполагается через 5 лет.



«Сейчас крупномеры – саженцы деревьев и кустарников – закупаются в других регионах. Эффективнее заготавливать нужный посадочный материал самим. Муниципальный питомник будет выращивать растения, потом высаживать на улицах, парках и скверах, ухаживать за зелеными насаждениями и мониторить их состояние», – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

Кроме того, собственный питомник позволит адаптировать будущие зеленые насаждения к климатическим условиям Перми, что обеспечит их высокую приживаемость и здоровье.