Все новости
К трехсотлетию появится специальный цикл бесплатных экскурсий по Перми
29.03.2022

Специально к трехсотлетию Перми разработан уникальный цикл из 14 бесплатных экскурсий, представляющих самые разные аспекты истории, современного развития и ярких личностей, чьи имена связаны с городом на Каме.

Авторами экскурсионных маршрутов стали краевед Милана Федорова и писатель, историк Светлана Федотова – преподаватели в Школе экскурсоводов, занятия в которой начинаются в апреле. Они же станут и главными экскурсоводами на этих маршрутах. Помогать им в этом будут выпускники Школы, которые успешно пройдут обучение и практику.

Благодаря экскурсиям жители и гости узнают много интересных и неизвестных фактов – о городах Молотов и Молотово, о Перми театральной, о жизни и творческом наследии архитекторов, а также писателей и художников, имена которых связаны с городом. Экскурсоводы расскажут про благотворительные традиции и наследие пермского купечества, историю и архитектуру советского периода, визиты представителей Императорского дома и их значение для развития города, проведут по берегам Камы и Егошихи – двух градообразующих рек, покажут место Егошихинского завода – Первогород, гостиницы, где жили эвакуированные художники, а также место, где располагалось знаменитое Пермское книжное издательство, поделятся, почему книги Майн Рида были валютой советской Перми, и многим другим.

Большинство маршрутов – пешеходные. Но планируется и одна самокатная экскурсия – по Комсомольскому проспекту от монумента «МиГ на взлете» до парка Горького. Внимание будет уделено всем районам города. Наряду с Ленинским и Свердловским, экскурсионные маршруты охватят Кировский, Мотовилихинский районы, заглянут на Гайву и в другие микрорайоны Перми.

Стоит отметить, что по приглашению проектного офиса «Пермь-300» к разработке экскурсий подключились и другие организации. Например, Музей истории Пермского университета на экскурсии «Университетская Пермь» предлагает совершить прогулку по центру города и местам, связанным с открытием университета в 1916-1918 годах, показать, как Пермь стала университетским городом, где жили и учились первые преподаватели и студенты. А на экскурсии «От ночлежного дома к Пермскому университету» можно будет погулять по корпусам и аудиториям, сохранившим следы первоначального проекта, познакомиться с историей превращения Ночлежного дома в Первый на Урале университет.

К подготовке тематических экскурсий подключились корпоративные музеи, которые также хранят много интересного о предприятиях, расположенных в Перми и возникших вокруг них микрорайонах.

Экскурсии по маршрутам специального цикла начнутся в июне 2022 года и продолжатся весь юбилейный 2023 год. После появления расписания экскурсий записаться на них можно будет на нашем сайте.