Все новости
При реконструкции Дома ученых будут учтены все особенности здания
04.03.2022
 
В этом году начнется капитальный ремонт фасада знаменитого дома по Комсомольскому проспекту, 49, известного как Дом ученых, в результате которого должен быть восстановлен его исторический облик. До конца года необходимо реконструировать фасад здания п-образной формы, а также архитектурные элементы по периметру в виде лепнин, гирлянд, украшавших дом по верхнему периметру. К работам планируется приступить уже в апреле. Фондом капитального ремонта определен подрядчик на строительно-монтажные работы - ООО «ПермСтройМет+».

В конце прошлого года была выполнена замена лифтового оборудования. Подрядчик подстроился под уникальную проектировку объекта, например, под металлокаркасные шахты. Работы выполнялись под особым контролем Фонда капитального ремонта Пермского края. И сегодня жители исторического здания получили возможность пользоваться современными лифтовыми системами.

Дом ученых – одно из самых узнаваемых зданий Перми. Он примечателен и как здание с уникальной архитектурой и планировкой, и как дом с совершенно особой атмосферой, которая сложилась в нем благодаря его жителям. Это сотрудники пермских университетов, среди которых ученые с мировым именем, создатели научных школ, блестящие исследователи и лекторы.

В Государственном архиве Пермского края рассказывают, что Дом ученых – самое крупное пятиэтажное строение в верхней части Комсомольского проспекта. Распоряжение о строительстве было принято еще в конце 1940-х годов. Таких домов было всего четыре на всю страну, а на проекте стояла личная подпись Сталина. Сегодня Дом ученых – абсолютно заслуженно объект культурного наследия.

Напомним, к 300-летию Перми о доме на Компросе, 49 и его обитателях снимается фильм. Режиссер - известный документалист Ольга Аверкиева, сценарий для киноленты написала Ксения Гашева. Фильм готовится «Пермской синематекой» в рамках проекта «Пермь как фильм» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Премьера документальной киноленты «Дом ученых» состоится осенью 2023 года.