Все новости
Найдены кадры передачи Северо-Западному фронту пушек, построенных на средства молодёжи Прикамья
19.11.2022

В ходе проекта «Пермь как фильм» идёт поиск и «оцифровка» кино- и видеоматериалов, снятых в Прикамье более чем за 100 лет – начиная с 1918 года. В ходе этой работы редакторы проекта находят уникальные или давно забытые кадры, которые будут возвращены широкому зрителю. Одна из таких находок – редкая съёмка 1942 года, запечатлевшая передачу Северо-Западному фронту пушек, собранных молодёжью и комсомольцами Молотовской (Пермской) области.

В годы войны работала Центральная студия кинохроники, снимая «Союзкиножурнал». В выпуске №68 1942 года оператор Борис Шер снял сюжет на заводе им. Молотова (АО «Мотовилихинские заводы»). На артиллерийский завод прибыла делегация Северо-Западного фронта. «Военные принимали пушки, построенные руками комсомольцев и молодёжи завода», - сообщает закадровый голос диктора.

За этим лаконичным сообщением и коротким, чуть более 20 секунд, сюжетом – большая история.

В годы Великой Отечественной войны широко распространилось народное движение помощи фронту личными средствами и сверхурочной работой. На Урале самый известный пример этого движения – создание Уральского добровольческого танкового корпуса.

В 1943 году танкостроители Урала, работавшие на заводах Свердловской, Челябинской и Молотовской областей обязались сверх плана изготовить танки и самоходные орудия и обучить управлению ими будущих воинов. Добровольческий танковый корпус был создан в кратчайшие сроки за счет безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей трёх областей, которые собрали более 70 млн рублей. Личный состав корпуса также был набран из трудящихся Урала. Корпус участвовал во многих танковых сражениях, освобождал Берлин и Прагу.

Но за год до этого, 31 июля 1942 года, на страницах газеты «Звезда» было опубликовано обращение рабочей молодёжи Молотовского (Мотовилихинского) завода. Молодые рабочие предложили на средства комсомольцев и молодёжи построить 16 артиллерийских батарей в подарок бойцам и командирам Северо-Западного фронта. Именно над этим фронтом взяла «шефство» Молотовская область в годы войны.

Необходимые 2 млн рублей были собраны. Артиллерийские батареи построены самими молодыми рабочими Мотовилихи и переданы бойцам Северо-Западного фронта. Именно этот процесс и был снят в «Созкиножурнале» в 1942 году.

Часть щитка одной из тех переданных фронту «сорокопяток» с дарственной надписью была найдена в 2011 году поисковиками из организации «Поиск-Днепр». 16 июля 2012 года находка была передана в Пермь, сегодня щиток хранится в заводском Музее истории.

Удалось восстановить и историю сражений, в которых побывало пермское орудие. Пушка уцелела в жестоких боях под Сарой Руссой в составе 10-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, затем была передислоцирована в район переправы через Днепр у села Переволочная.

В октябре 1943 года она сражалась на правом берегу Днепра возле села Днеровокаменка, принимая участие в битве за Днепр. 13 октября немцы пошли в очередную атаку. Бой шёл два дня, советские артиллеристы и пехота попали в окружение. На месте гибели артиллерийского расчёта были найдены останки девяти советских солдат и части их артиллерийского орудия. Найденный щиток от «сорокопятки», видимо, отлетел от прямого попадания в орудие.

Напомним, проект «Пермь как фильм» реализуется «Пермской синематекой» и киностудией «Новый курс» к 300-летию Перми при поддержке Министерства культуры Пермского края. Презентацию «оцифрованного» архива запланировано провести в рамках Международного фестиваля документального кину «Флаэртиана» в сентябре 2023 года.