Все новости
Пермская художественная галерея организует межмузейную выставку, приуроченную к 300-летию Перми
25.11.2023

Пермская художественная галерея в рамках 300-летия Перми при поддержке Министерства культуры Прикамья проведет межмузейную выставку. Экспонаты из коллекций музеев Пермского края будут представлены в Центральном выставочном зале по адресу: г. Пермь, проспект Комсомольский,10 в период с 8 декабря 2023 по 4 февраля 2024 года. Подробности можно узнать на сайте Пермской галереи.

Выставочное пространство объединит предметы из художественных, этнографических, естественно-научных, краеведческих и других коллекций пермских музеев. Рассказать историю территорий Прикамья помогут переплетенные между собой темы пермского звериного стиля, пермской деревянной скульптуры, народной культуры коми-пермяков, пермских художников, балета, лагерей, наследия Строгановых и другие.

Свои экспонаты на выставке представят сразу девять музеев:  

  • Государственный Эрмитаж (СПБ);
  • Пермская государственная художественная галерея; 
  • Пермский краеведческий музей; 
  • Музей современного искусства PERMM;
  • Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина; 
  • Березниковский историко-художественный музей им. Коновалова;
  • Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. Субботина-Пермяка;
  • Лысьвенский музей; 
  • Музей Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Из коллекции Пермской художественной галереи будут выставлены экспонаты, связанные с развитием художественной культуры края, феноменом деревянной скульптуры, а также памятниками иконописи и декоративно-прикладного искусства из вкладов Строгановых в Пермские храмы.

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина привезет на выставку экспонаты пермского звериного стиля – подвески и бляхи VII - VIII вв.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей представит серию эскизов, созданных Петром Субботиным-Пермяком в 1919 году к первой годовщине Красной армии. А Лысьвенский музей – изделия Лысьвенского металлургического завода 1930-х годов.

Среди «вещественных доказательств» истории Пермского края также гравюры Анны Андржиевской (серия «Пилорама») из собрания музея PERMM, коми-пермяцкие народные костюмы из собрания Пермского краеведческого музея, эскиз Татьяны Бруни к балету «Лебединое озеро» (1943) из собрания музея Пермского театра оперы и балета и другие экспонаты.

Особым участником выставки станет Государственный Эрмитаж. Один из главных музеев России предоставил на выставку «Кабинет М.Я. Строгановой с часами работы Аугсбургских мастеров» (1700-1705) и сасанидское блюдо «Шапур III в борьбе с хищником» (IV в.), найденное в составе клада в Пермской губернии в 1907 году. В Перми эти предметы экспонируются впервые.

Выставочный проект «Память территории» с одной стороны приглашает зрителей к вдумчивому изучению музейного предмета и истории своей земли, с другой – показывает региональным музеям способ интерпретировать свои коллекции в более широком масштабе.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что сохранение культурных традиций и особенностей в регионе – значимая задача. «У Прикамья богатое культурное наследие и важно относиться к нему бережно, сохранять и передавать его нашим детям. В целом развитию отрасли краевое Правительство уделяет большое внимание. На ближайшие годы закладываем в региональном бюджете на развитие культуры порядка 16 млрд руб. Важно, чтобы улучшения в этой сфере жизни чувствовали не только в краевой столице, но и в отдаленных поселениях. В каждой территории должны быть культурные точки притяжения как для местных жителей, так и для жителей края», – подчеркивал глава Прикамья.