Все новости
В Перми стартовала выставка-форум беспилотных авиасистем «Аэронет 2035. Пермь»
20.10.2023

В Перми открылась выставка-форум беспилотных авиасистем «Аэронет 2035. Пермь». Событие проходит в столице Прикамья впервые. В рамках нее представлено более 50 современных отечественных разработок в сфере БАС – образцы беспилотных воздушных судов, а также инфраструктурные и технологические решения для отрасли. Помимо этого, представлены интерактивная и деловая программы.

231019_1200_GANJ8729.jpg

Сегодня, 20 октября, в рамках деловой программы форума состоится пленарное заседание «Вектор развития отрасли БАС в Пермском крае». Как сообщили организаторы, в числе целей мероприятия – представить возможности региона, найти новых партнеров, заказчиков, исполнителей, выработать новые идеи взаимодействия.

Помимо этого, пройдет круглый стол, посвященный использованию БАС при решении промышленных задач. Зарегистрироваться и изучить полную версию программы мероприятия можно по ссылке.

Напомним, выставка беспилотных авиационных систем работает в Точке Кипения на Заводе им. Шпагина с 19 до 22 октября.

По итогам первого дня основными темами повестки стали презентация проектов беспилотных авиационных систем (БАС), а также круглый стол «Завод композиционных оптических компонентов для беспилотных авиационных систем».

На питч-сессии БАС производители презентовали такие проекты, как:

  • система дальнобойной связи для дронов и другого мобильного оборудования в замкнутом пространстве (в шахте, тоннеле, пещере, городских подземных коммуникациях);

  • сеть роботизированных мини-аэропортов и мобильных станций для беспилотных воздушных судов;

  • система построения маршрута без GPS и GNSS;

  • мультифункциональный комплекс для точного земледелия;

  • лига малых авиаторов и образовательные программы БПЛА;

  • беспилотные решения для промышленности.

231019_1835_GANJ9977.jpg

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал значимость развития отрасли навигации для Прикамья и страны в целом и возможность для российских компаний проявить инициативу по формированию новой сферы беспилотных авиационных систем. На территории региона сосредоточена большая кооперация компаний по производству и разработке систем навигации, которые применимы в том числе к беспилотным авиационным системам, что актуально в связи с формированием новой отрасли БАС в России. И формат конструктивного взаимодействия между представителями производственных компаний, образовательных и научных организаций, который сегодня присутствуют в регионе, позволяет налаживать обмен информацией, знакомиться с лучшими практиками в сфере навигации, надежнее выстраивать кооперацию между всеми заинтересованными сторонами и намечать векторы развития, которые послужат основой к созданию новых «точек роста», в том числе в сфере навигации и беспилотных авиационных систем», – отмечал глава региона.

По словам генерального директора компании «Транспорт будущего» Юрия Козаренко важно понимать, что регионы настроены на серьезную работу в сфере БАС, готовы делиться своим опытом и компетенциями, а также готовы их перенимать. «Именно поэтому мы не просто участники форума, а соорганизаторы: делимся новейшими разработками компании, проводим различного рода активности и презентуем свой формат коммуникационной площадки “Разумные от народа”», – пояснил он.

Впервые аналогичная выставка-форум была организована в ноябре 2022 года на площадке ВДНХ в Москве. На ней были представлены передовые отечественные разработки в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) для народного хозяйства, систем связи, освоения космоса, а также БАС двойного назначения.

Организаторами форума выступают Платформа «НТИ», Правительство Пермского края, Центр компетенций НТИ «Фотоника», Агентство инвестиционного развития Пермского края, «Точка кипения – Пермь», АНО НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

Организаторы профильной конференции «Разумные от народа - 3»: ООО «Транспорт будущего».