Все новости
В Прикамье впервые пройдет выставка-форум беспилотных авиационных систем «Аэронет 2035. Пермь»
13.10.2023

В Перми с 19 по 22 октября на нескольких площадках пройдет выставка-форум беспилотных авиационных систем «Аэронет 2035. Пермь». В рамках нее будут представлены разработки БВС и компонентной базы.
 
Впервые аналогичная выставка-форум была организована в ноябре 2022 года на площадке ВДНХ в Москве. На ней были представлены передовые отечественные разработки в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) для народного хозяйства, систем связи, освоения космоса, а также БАС двойного назначения.
 
В Прикамье «Аэронет 2035.Пермь» также пройдет впервые. Ее организаторами выступают АНО «Платформа НТИ», АНО НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование», Правительство Пермского края, Агентство инвестиционного развития Пермского края, «Точка кипения – Пермь», центр компетенций НТИ «Фотоника».
 
В экспозиции будут представлены более 50 современных отечественных разработок в сфере БАС. В частности, образцы беспилотных воздушных судов, инфраструктурные и технологические решения для отрасли
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал значимость развития отрасли навигации для Прикамья и страны в целом и возможность для российских компаний проявить инициативу по формированию новой сферы беспилотных авиационных систем.
 
«На территории региона сосредоточена большая кооперация компаний по производству и разработке систем навигации, которая применима в том числе к беспилотным авиационным системам, что актуально в связи с формированием новой отрасли БАС в России. И формат конструктивного взаимодействия между представителями производственных компаний, образовательных и научных организаций, который сегодня присутствует в регионе, позволяет налаживать обмен информацией, знакомиться с лучшими практиками в сфере навигации, надежнее выстраивать кооперацию между всеми заинтересованными сторонами и намечать векторы развития, которые послужат основой к созданию новых “точек роста”, в том числе в сфере навигации и беспилотных авиационных систем», – подчеркивал глава региона.
 
Мероприятия выставки-форума будут поделены на экспозиционную часть, интерактивную и деловую программы. На протяжении четырех дней экспозиции будут размещены на нескольких площадках. С 19 по 22 октября выставка будет работать на основной площадке – в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Пермь» (Завод Шпагина). Интерактивная программа познакомит участников с работой оператора дрона: на площадке запланированы образовательные лекции, тренировки с использованием FPV-симулятора и полеты на PV-дронах малого веса до 150 грамм. Полеты будут проходить в закрытом контуре. Часть выставочных экспозиций включены в программу XI международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и будут представлены 19 октября на площадке УДС «Молот».
 
На площадке форума также пройдет заседание рабочей группы по НТИ, действующей в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. Среди 43 участников группы – представители технологических компаний, краевых министерств и организаций, научных и образовательных учреждений Прикамья. Ключевая цель встречи рабочей группы - презентация и общественное обсуждение проекта региональной программы развития отрасли БАС, включающая цели по развитию спроса, инфраструктуры, развитию научного, производственного и кадрового потенциалов. В разработке проекта программы принимают участие ведущие производственные компании Пермского края, вузы и образовательные учреждения среднего и дополнительного образования, стартапы и научные центры, федеральные операторы тематики БАС. Напомним, в рамках проектно-образовательного интенсива «Остров», который прошел в столице Прикамья в июле этого года, его участники приступили к проектированию концепции научно-производственного центра (НПЦ) с интеграцией лучших региональных практик сотрудничества в сфере инжиниринга. На площадке «Острова» было отмечено, что одним из главных преимуществ региона при создании НПЦ может стать наличие успешного опыта кооперации. Уже сегодня на территории Прикамья осуществляют деятельность Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», на базе которого и планируется создание НПЦ, также работает федеральный Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника».
 
20 октября в «Точке кипения – Пермь» состоится профильная конференция, деловая программа которой посвящена перспективам развития сферы беспилотных авиационных систем, образовательным программам, организации технологических кружков и соревновательного спорта в сфере БАС в Прикамье. В рамках конкурсной программы школьники 8-11 классов смогут предложить результаты своих исследовательских работ по актуальности, применимости и экономической эффективности БАС. Впоследствии эти решения участники конференции смогут реализовать совместно с единомышленниками и партнерами в рамках совместных проектов или кооперации.Экспертами и спикерами конференции выступят ученые и преподаватели пермских вузов и техникумов, представители региональных высокотехнологичных компаний, занимающиеся тематикой БАС. В рамках работы конференции также пройдет конкурс детских и студенческих проектов для решения технологических задач отрасли БАС.
 
Как отмечают организаторы, выставка-форум «Аэронет 2035. Пермь» будет полезной всем, кому интересна тема беспилотных летательных аппаратов, а также инвесторам, разработчикам, исследовательским коллективам, производственным предприятиям, промышленным заказчикам, образовательным организациям».
 
Зарегистрироваться на участие в деловой программе Форума и посещение выставки можно по ссылке.