Все новости
Пермский краеведческий музей опубликовал программу юбилейных мероприятий
31.01.2023

Краеведческий музей подготовил событийную линейку на 2023 год. В нее вошли больше десятка проектов: экскурсий, лекций, мастер-классов и экспозиций. Мероприятия начнутся в марте с выставки находок археологов последних лет, а закончатся в ноябре – презентацией книги «Расскажи мне о Перми».

Первая выставка программы под названием «Докопаться до города» откроется в Доме Мешкова. «При слове “археология” многие часто представляют себе древние пирамиды, античные амфоры и монеты. Но и в историческом центре Перми кипит работа археологов – здесь нашли предметы быта горожан XVIII, XIX и XX вв.: бутылки, монеты, гончарная утварь, курительные трубки, статуэтки», – рассказали в музее.
В последние годы были и крупные открытия: «Клад дома Лары» с дореволюционной посудой и фрагмент Соликамского тракта на бывшем заводе Шпагина. Выставка представит коллекцию городской археологии из раскопок различных мест города.



В марте Дом Мешкова также продолжит выставку-трилогию «Пермь замечательных людей» – посетителям представят вторую часть экспозиции. Ее посвятят тем, кто родился в городе и здесь же работает, прославляя малую родину в науке, литературе, промышленности, архитектуре, спорте, инженерии и цифровых технологиях. Завершится проект в сентябре выставкой «Пермский след» о тех, кто уехал, но не утратил связь с городом и продвигает Пермь в информационном, культурном и научном пространствах.

В апреле Музей-диорама открывает выставку «Мотовилихинский алфавит». «Не все пермяки помнят о Мотовилихинском медеплавильном заводе, построенном всего в четырех верстах от Егошихинского завода и ставшем не только классическим городом-заводом, но и крупным промышленным центром России. Более 200 лет Мотовилиха развивалась обособленно, а после слияния с Пермью ее история как бы растворилась в истории города. Выставка расскажет “биографию” Мотовилихи через заводы, людей, изобретения, передовые технологии и покажет самобытную культуру и жизнь района»,
– пояснили авторы проекта

С июня по декабрь пройдет выставка-променад об архитектурных особенностях самого красивого особняка у Камы – Дома Мешкова и частично сохранившейся городской усадьбы XIX века. С 2009 года в Доме Мешкова располагается историческая экспозиция Пермского краеведческого музея, но в музее мечтают, что вся усадьба будет отреставрирована и обретет завершенный музейный облик. Рядом с особняком располагается «Сад Мешкова», который восстанавливают вместе с Ботаническим садом Пермского университета по фотографиям семьи мецената – здесь произрастали десятки видов растений, многие из них распространены у пермяков и сейчас.

В Доме-музее Славянова откроется выставка «На связи», которая рассказывает детям и подросткам о российских изобретениях, объединенных темой «связь и коммуникации». В выставочном проекте фонда «Будущее время» участвуют музеи из Перми, Екатеринбурга, Дубны и Старого Оскола, которые вместе разрабатывают и организуют собственные версии выставок и интерактивных программ. В разработке экспозиции участвуют пермские подростки. Реализуется проект при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В июне рядом с Речным вокзалом откроется выставка «Город встречает гостей», рассказывающая о Перми гостям, прибывающим на круизных теплоходах, и пермякам, гуляющим по набережной. На экспозиции – главные символы Перми, интересные факты и городские истории, статистика и впечатления знаменитых гостей.

Все выставки будут сопровождаться культурно-образовательной программой: занятиями, лекциями и творческими встречами.

Будут и отдельные крупные мероприятия. В июне пермский краеведческий музей проводит фестиваль «Горки»: путешествие для детей и взрослых по музеям краевой столицы с насыщенной программой мастер-классов, концертов и экскурсий.


Также музей разрабатывает пакетные предложения: «Юбилейное меню» – для делегаций разного уровня и «Шпаргалка по Перми» – для организованных школьных групп по истории Перми.

Наконец в ноябре пройдет презентация альбома «Расскажи мне о Перми». Эту книгу к 300-летию города написали научные сотрудники и хранители коллекций Пермского краеведческого музея. Под обложкой – более ста историй об экспонатах старейшего и крупнейшего музея региона.