Все новости
В Международный день театра бесплатно покажут документалку «Пермь. Балет. Опера»
26.03.2024

Документальный проект создан киностудией им. Горького и Пермской кинокомиссией к 300-летию Перми. О самых знаковых периодах в жизни Пермского театра оперы и балета им. Чайковского рассказывают создатели, исследователи, звезды мировой сцены оперы и балета.

Участие в съемках приняли артист балета и педагог Николай Цискаридзе, театральный режиссер Константин Богомолов, программный директор Пермского театра оперы и балета, куратор, критик Дмитрий Ренанский и другие.

Документальный проект исследует феномен успеха небольшого провинциального театра, превратившегося в одну из главных музыкальных сцен страны. В фильме показана история становления театра, а также раскрыты исторические личности, принявшие участие в развитии Пермского балета.

Специально для фильма был создан макет исторического облика театра с помощью 3D-графики. У зрителей есть возможность увидеть то, как театр выглядел в XIX веке.

Бесплатный показ фильма пройдёт 27 марта в «Пермской синематеке» («Кристалл-центр», Комсомольский проспект, 53). Вход свободный. Начало в 19:00.